Saison 2008-2009/Challenge Edhem Sljivo

De wiki.lexcel.be

Le Challenge Edhem Sljivo est un tournoi de football en salle annuel. Il est organisé en mémoire d'Edhem Sljivo, ex-star yougoslave du FC Liégeois qui a dû mettre prématurément un terme à sa carrière footballistique en 1985 suite à un accident de voiture.

Le meneur de jeu a éclaboussé durant sept saisons le championnat de Belgique et, plus particulièrement, le défunt stade vélodrome de Rocourt. Pour le compte du Club Liégeois, Edhem Sljivo disputa 195 matches de championnat au cours desquels il inscrivit 47 buts (de 1978 à 1981 et de 1983 à 1987).[1]

Sommaire

U12 Virton

Il y aura deux équipes de U12 dans la série minimes. Les 4 premiers et les 4 meilleurs 5ième de chaque groupe sont directement qualifiés pour les 1/16ème de finale.

U12 VIRTON A

Noyau

  • Bernard Jordan
  • Collin Heathcliff
  • Dumont Antoine
  • Jacquet Tom
  • Karali Mikail
  • Monhonval Thibault
  • Poncelet Gauthier
  • Stilmant William
  • Toussaint Bastien

Groupe

Equipe Pts
1 TASSET FRUITS BATTICE 19
2 MELMONT 1 16
3 COSMOS MANAGE 12
4 RC SCHAERBEEK 10
5 U12 Virton A 9
6 CONDRUZIEN 7
7 RCS ANTHISNES-TOITURE LAWAREE 6
8 HALTHIER VIELSALM 3

Calendrier

  • 20/12/08 14.00 U12 VIRTON A 2-4 TASSET FRUITS BATTICE
  • 20/12/08 15.30 U12 VIRTON A 10-4 HALTHIER VIELSALM
  • 20/12/08 17.00 U12 VIRTON A 5-4 CONDRUZIEN
  • 26/12/08 10.30 RC SCHAERBEEK 6-3 U12 VIRTON A
  • 26/12/08 12.00 COSMOS MANAGE 5-3 U12 VIRTON A
  • 26/12/08 13.30 MELMONT 1 9-4 U12 VIRTON A
  • 26/12/08 15.30 RCS ANTHISNES-TOITURE LAWAREE 2-5 U12 VIRTON A

1/16 de finale:

  • 30/12/08 15.30 U13 VIRTON A 7-0 U12 VIRTON A

U12 VIRTON B

Noyau

  • Andrès Nolan
  • Debehogne Antoine
  • Goffin Denis
  • Louette Simon
  • Mairlot Gilles
  • Muric Erwin
  • Schmit Benjamin
  • Vanderweyen Gabriel

Groupe

Equipe Pts
1 BOVIGNY 18
2 EURO SPAR COMBLAIN 17
3 U12 VIRTON B 13
4 OPPAGNE-WERIS 12
5 ALLIANCE SERAING 10
6 FC BLEID 9
7 ES WELLIN B 3
8 FC PALISEUL 0

Calendrier

  • 20/12/08 15.00 BOVIGNY 6-4 U12 VIRTON B
  • 20/12/08 16.30 ALLIANCE SERAING 4-7 U12 VIRTON B
  • 20/12/08 18.00 FC BLEID 3-7 U12 VIRTON B
  • 26/12/08 11.00 EURO SPAR COMBLAIN 5-5 U12 VIRTON B
  • 26/12/08 13.00 OPPAGNE-WERIS 6-2 U12 VIRTON B
  • 26/12/08 14.30 ES WELLIN B 2-7 U12 VIRTON B
  • 26/12/08 16.00 FC PALISEUL 1-11 U12 VIRTON B

1/16 de finale:

  • 30/12/08 16.30 RCS HALANZY 11-1 U12 VIRTON B

U13 Virton

Il y aura deux équipes de U13 dans la série minimes. Les 4 premiers et les les 4 meilleurs 5ième de chaque groupe sont directement qualifiés pour les 1/16ème de finale.

U13 VIRTON A

Noyau

  • Body Ariel
  • Decroyer Guillaume
  • Grare Virgil
  • Kuhlman Loic
  • Linchet Sacha
  • Monhonval Arthur
  • Nokel Arthur
  • Puffet Dylan

Groupe

Equipe Pts
1 U13 VIRTON A 19
2 VERVIERS U13 18
3 FUN ANDERLECHT 16
4 THE DREAM TEAM LIEGE 12
5 LE STANDING DISON 1 9
6 ROYAL ORTHO SPORT A 6
7 R. FRAITURE SPORT 3
8 MELMONT 3 0

Calendrier

  • 22/12/08 9.30 U13 VIRTON A 16-2 R. FRAITURE SPORT
  • 22/12/08 11.00 U13 VIRTON A 17-1 MELMONT 3
  • 22/12/08 12.30 U13 VIRTON A 3-3 FUN ANDERLECHT
  • 22/12/08 13.30 U13 VIRTON A 10-2 LE STANDING DISON 1
  • 28/12/08 16.00 U13 VIRTON A 21-0 ROYAL ORTHO SPORT A
  • 28/12/08 17.30 U13 VIRTON A 7-5 THE DREAM TEAM LIEGE
  • 28/12/08 19.00 U13 VIRTON A 8-4 VERVIERS U13

1/16 de finale:

  • 30/12/08 15.30 U13 VIRTON A 7-0 U12 VIRTON A

1/8 de finale:

  • 30/12/08 18.00 U13 VIRTON A 9-3 LE STANDING DISON 2

1/4 de finale:

  • 3/01/09 10.00 BOVIGNY 3-11 U13 VIRTON A

1/2 de finale:

  • 3/01/09 12.00 U13 VIRTON A 5-5 FUN ANDERLECHT

les U13 A ont perduent aux tirs aux buts sur le score de 6-5.

U13 VIRTON B

Noyau

  • Donay Raphael
  • Greandjean Denis
  • Herman Mael
  • Mangabu Luc
  • Noldus Lorys
  • Schmit Olivier
  • Thibaut Alex

Groupe

Equipe Pts
1 GOLDEN SOCCER BOUTIQUE OZONE 18
2 U13 VIRTON B 18
3 VERVIERS ART 18
4 RUS SARTOISE MATHIEU JARDINAGE 9
5 RAC NEUVILLERS 9
6 FC MARLOIE 9
7 ES WELLIN A 3
8 GB HERMEE-AUBEL 0

Calendrier

  • 20/12/08 14.30 U13 VIRTON B 8-3 FC MARLOIE
  • 20/12/08 16.00 RAC NEUVILLERS 4-11 U13 VIRTON B
  • 20/12/08 17.30 GB HERMEE-AUBEL 1-10 U13 VIRTON B
  • 26/12/08 11.00 RUS SARTOISE MATHIEU JARDINAGE 2-9 U13 VIRTON B
  • 26/12/08 12.30 ES WELLIN A 1-14 U13 VIRTON B
  • 26/12/08 14.00 GOLDEN SOCCER BOUTIQUE OZONE 10-7 U13 VIRTON B
  • 26/12/08 15.30 VERVIERS ART 2-5 U13 VIRTON B

1/16 de finale:

  • 30/12/08 16.00 U13 VIRTON B 8-5 INTER NAMÊCHE 97

1/8 de finale:

  • 30/12/08 18.00 FUN ANDERLECHT 10-3 U13 VIRTON B FUB ANDERLCHT AVE GANGER GRASSE A MATOUG ILIAS ET TAHAR YOUSSEF

U14 Virton

Il y aura deux équipes de U14 dans la série cadets. Les 5 premiers et les 2 meilleurs 6ième de chaque groupe sont directement qualifiés pour les 1/16ème de finale

ROYAL EXCELSIOR VIRTON A

Noyau

  • Gérard Jean-Hubert
  • Heckmus Corentin
  • Hutlet Florian
  • Jacques Donovan
  • Karremans Jimmy
  • Kayembe Sébastien
  • Lesquoy Thibaut
  • Muric Deniz

Groupe

Equipe Pts
1 ETOILE ELSAUTOISE 19
2 ONU SERAING TECH SECURITY 15
3 VIRTON BOYS 15
4 ROSSART 1 11
5 MOCA PLATRES 8
6 ROYAL EXCELSIOR VIRTON A 7
7 BARCA JUNIORS 4
8 RO HARRE 0

Calendrier

  • 23/12/08 13.00 ROYAL EXCELSIOR VIRTON A 3-8 ONU SERAING TECH SECURITY
  • 23/12/08 14.00 RO HARRE 2-12 ROYAL EXCELSIOR VIRTON A
  • 23/12/08 15.00 ETOILE ELSAUTOISE 2-2 ROYAL EXCELSIOR VIRTON A
  • 30/12/08 9.00 MOCA PLATRES 5-5 ROYAL EXCELSIOR VIRTON A
  • 30/12/08 10.00 VIRTON BOYS 6-3 ROYAL EXCELSIOR VIRTON A
  • 30/12/08 11.30 BARCA JUNIORS 5-5 ROYAL EXCELSIOR VIRTON A
  • 30/12/08 12.30 ROSSART 1 5-5 ROYAL EXCELSIOR VIRTON A

1/16 de final:

  • 2/01/09 11.00 VIRTON BOYS 6-3 MEGDAC UNITED

1/8 de finale

  • 2/01/09 13.00 INTER-CHEVY LIBRAMONT 5-4 VIRTON BOYS

ROYAL EXCELSIOR VIRTON B

Noyau

  • Caeti Lucas
  • Castagne Mathys
  • Castagne Timoty
  • Chardome Pierre
  • Collin Nathan
  • De Almeida Mayron
  • Gaspar Antoine

Groupe

Equipe Pts
1 VILLE DE LIEGE LE ROMANTICA 21
2 TOP FOOT 15
3 RIENNE 13
4 INTER NAMÊCHE GROYNNE 13
5 AUDIO WAREMME 9
6 US GIVRY 9
7 ROYAL EXCELSIOR VIRTON B 3
8 ARTHUR TEAM DURBUY 0

Calendrier

  • 23/12/08 10.00 ROYAL EXCELSIOR VIRTON B 4-6 AUDIO WAREMME
  • 23/12/08 11.00 ROYAL EXCELSIOR VIRTON B 9-2 ARTHUR TEAM DURBUY
  • 23/12/08 12.00 ROYAL EXCELSIOR VIRTON B 7-10 INTER NAMÊCHE GROYNNE
  • 29/12/08 13.30 RIENNE 6-5 ROYAL EXCELSIOR VIRTON B
  • 29/12/08 15.00 VILLE DE LIEGE LE ROMANTICA 6-3 ROYAL EXCELSIOR VIRTON B
  • 29/12/08 16.00 TOP FOOT 6-5 ROYAL EXCELSIOR VIRTON B
  • 29/12/08 17.30 US GIVRY 10-3 ROYAL EXCELSIOR VIRTON B

U16 Virton

Il y aura une équipe de U16 dans la série scolaire. Les 3 premiers et le meilleur 4ième de chaque groupe sont directement qualifiés pour les 1/8ème de finale.

Noyau

  • Aubois clement
  • Bonhomme cedric
  • Debry Romain
  • Dricot Florentin
  • Foulon florian
  • Francois thibaut
  • Herbignaux Valentin
  • Jubert bryan
  • Louette alexis
  • Malengrez bryan
  • Martin guillaume
  • Pigeon florent
  • Sindic francois

DANS SE TEMPS FUN ANDERLECHT AV2 TOUS BEZ2

Groupe

Equipe Pts
1 U16 VIRTON 11
2 YOUNG TALENTS 11
3 LIEGE AZZURRI 10
4 US GIVRY 6
5 RUW CINEY 3
6 FC MARLOIE 0

Calendrier

  • 22/12/08 14.00 U16 VIRTON 7-5 RUW CINEY
  • 22/12/08 15.30 US GIVRY 2-6 U16 VIRTON
  • 22/12/08 16.30 LIEGE AZZURRI 4-4 U16 VIRTON
  • 29/12/08 9.30 U16 VIRTON 7-7 YOUNG TALENTS
  • 29/12/08 11.30 FC MARLOIE 4-17 U16 VIRTON

1/8 de finale:

  • 30/12/08 14.00 U16 VIRTON 2-7 ROBERTY MORMONT

U17 Virton

Il y aura une équipe de U17 dans la série scolaire. Les 3 premiers et le meilleur 4ième de chaque groupe sont directement qualifiés pour les 1/8ème de finale.

Noyau

  • Bodeux Alexis 08/12/1992
  • Bourdon Louis 06/02/1992
  • Devilet Cedric 04/01/1992
  • Georges Nathan 16/06/1992
  • Goffinet Thomas 19/12/1992
  • Hamer Mike 03/03/1992
  • Huberty Kevin 18/11/1992
  • Rigaux Arnaud 26/10/1992
  • Strotz Randy

Groupe

Equipe Pts
1 JUVENTINI BEYNE BEL SORT ANS 13
2 IPES HESBAYE FOOT ETUDES 9
3 U17 VIRTON 9
4 ALL STAR TEAM MONTE CASINO 8
5 INTER-CHEVY LIBRAMONT 3
6 AJAX LIEGE 1

Calendrier

  • 22/12/08 14.00 U17 VIRTON 8-5 INTER-CHEVY LIBRAMONT
  • 22/12/08 15.00 JUVENTINI BEYNE BEL SORT ANS 7-4 U17 VIRTON
  • 22/12/08 16.30 U17 VIRTON 5-4 ALL STAR TEAM MONTE CASINO
  • 29/12/08 9.00 AJAX LIEGE 6-7 U17 VIRTON
  • 29/12/08 11.00 U17 VIRTON 6-7 IPES HESBAYE FOOT ETUDES

1/8 de finale:

  • 30/12/08 14.00 SELECT TEAM VERVIETOIS 2-11 U17 VIRTON

1/4 de finale:

  • 30/12/08 17.00 U17 VIRTON 6 - 2 LIEGE AZZURRI

1/2 de finale:

  • 3/01/09 11.00 ROBERTY MORMONT 10-5 U17 VIRTON

Notes et Références

  1. Le Bosniaque qui a illuminé Liège

Sources

Liens internes

Liens externes

Outils personnels